E chegou o carnaval! A festa mais esperada do ano no Brasil, e para quem não vai sair de Cuiabá, tem muitas opções para curtir a folia. Pegue sua serpentina, seu confete e sua máscara e caia na folia! Veja a programação completa na capital:
Leia também:
'Vinde e Vede' chega a sua 32ª edição com quatro dias de evangelização e festa
O Galpão
Sexta (9): Carnaval
Atrações: Pagodão SA; Os Federais; Banda Scort Som; Tô Pop Som; Grupo JJC;
Entrada liberada até 23h
Calle Music Hall
Sexta (9): Carnaval da Calle
Com Guga Cunha e Banda
Dobro de tequila a noite toda; Degustação de catuaba até 00h30
Ingressos: R$16
Camarote com consumação: R$700
Sábado (10): Carnaval da Calle
Com Dj Jonas Oliveira; David Leme
Ingressos: R$16
Camarote com consumação: R$700
Gerônimo West Music
Sábado (10): Folia do GG – Open bar a noite toda
Ingressos: R$30 (pista meia) / R$40 (área vip meia)
Jorge & Miguel; Toq D’Prazer; Lucas e Gabriel; Dj Tomate
Segunda (12): Bloco Cala Boca e me Beija
Área Vip Open Bar: Cerveja, Whisky; Energético; Vodka e Catuaba
Pista open bar de Catuaba até 1h
Mulher: Entrada gratuita das 23h às 00h30
Bar do Jarbas
Sábado (10): Confraria do Bode
Atrações - Grupo Tô Te Querendo; Bateria da Confraria do Bode
Horário: 11h
Ingressos: R$80
Sesc Arsenal
Sexta (9) e Sábado (10): Baile de carnaval
Horário: das 18h às 22h
Entrada Gratuita
Local: Jardim do Sesc
Clube de Esquina Bar
Sexta (9) e Sábado (10): Carnaval de marchinhas
Grupo Raízes do Samba
Trigória
Sexta (9): Samba das Cabrochas
Horário: a partir das 18h
Ingressos: R$15 (antecipado)
Sábado (10): Samba da Monarquia
Horário: 16h
Ingressos: R$15
Domingo (11): O Samba, a Bossa e as Novas
Horário: 16h
Ingressos: R$15
Terça-feira (12): Samba das Cabrochas
Horário: 16h
Ingressos: R$15
Mais informações:
99625-8393 Mário
99976-0671 Deise
Orla do Porto
Carnaval – das 20h às 3h
Sexta (9)
– DJ Felipe
– Toque D’Prazer
– MC Dentinho
– Denner & Douglas
– Megasom (Lambadão)
Entrada gratuita
Camarote: R$80
Sábado (10):
– DJ Cleyton 7
– Charanga Bola de Ouro
– Guga Cunha Elétrico
– Chiclete com Banana
Entrada gratuita
Camarote: R$100
Sábado (10): BloCão
Horário: 17h
Local: Vila Cuiabana
Bloco de carnaval para cães – com concurso
Entrada gratuita
Domingo (11):
– DJ Felipe
– Bateria Explosiva Show
– Rafa Garcia
– Erre Som (Lambadão)
Entrada gratuita
Camarote: R$80
Segunda (12):
– DJ Cleyton 7
– Swing Bamba
– Sambaxé
– Thiago Brava
Entrada gratuita
Camarote: R$100
Terça (13):
- Desfiles dos Blocos
Entrada gratuita
Camarotes: Passaporte para todos os dias R$300
Praça da Mandioca
Sexta (9):
Início das festividades e dos blocos (Bloco do bigode, Bloco do Mandioca Pub, Bloco Marchinha Alternativa, Bloco do Araújo):
17:00 - Bloco do Mandioca Pub: Sunset a partir das 17 horas com muito samba, pagode e axé (em frente ao Bar Mandioca Pub);
21:00 - Marchinha Alternativa: Open bar de 50 litros de corote para os participantes do Bloco Marchinha Alternativa, Beerpong e brincadeiras variadas (Em frente ao Pub Fiction),
22:00 - Tradicional Show de Marchinhas com a Banda Sacarrolha (na praça central);
23:00 - Bloco do Bigode: DjCraici - Funk do bigode (Dentro do Bar do bigode);
Obs: Nesse dia será inaugurado o novo bar da praça ao lado do Flor Café chamado Square pub.
Sábado (10):
12:00 - Almoço de comidas tradicionais nos restaurantes Adriano's, Don Luiz, Azambuja, Restaurante do Araujo e Flor café. Voz e violão, feijoadas tradicionais, arroz com Piqui e várias delícias.
17:00 - Bloco do Mandioca Pub: Sunset a partir das 17 horas com muito samba, pagode e axé (em frente ao Bar Mandioca Pub);
20:00 - Programação Cultural no Jardim do Flor Café,
21:00–Bloco Marchinha alternativa: Open bar de 25 litros de corote Beerpong e brincadeiras variadas (Em frente ao Pub Fiction);
22:00 - Tradicional show de marchinhas com Sacarrolha e participações (apresentação do rei e da rainha do carnaval 2018),
23:00 - Bloco do Bigode: Trio Maravilha (dentro do Bar do Bigode),
Domingo (11):
12:00 - Almoço dançante com comidas tradicionais cuiabanas e nacionais (Restaurante do Araújo, D. Luiz, Azambuja, Flor café e Adriano's);
17: 00 - Concurso de fantasias das crianças, desfile do rei momo e entrega da chave da cidade;
19:00 - Bloco do Mandioca Pub: Sunset a partir das 19 horas com muito samba, pagode e axé (em frente ao Bar Mandioca Pub);
20:00 – Programação cultural no Jardim Do Flor Café,
21:00Bloco Marchinha alternativa: Open bar de 25 litros de corote, Beerpong e brincadeiras variadas (Em frente ao Pub Fiction);
22:00 - Tradicional Show de Marchinhas com a Banda Sacarrolha e Participações.
23:00 - Bloco do Bigode: Ponto Seis e Salomanos (dentro do bar do bigode),
Segunda (12):
12:00 - Almoço dançante com comidas tradicionais cuiabanas e nacionais (Restaurante do Araújo, D. Luiz, Azambuja, Flor café e Adriano's, Bar do Elzio),
17:00 – Desfile do Bloco Bafo da Onça;
17:00 - Bloco do Mandioca Pub: Sunset a partir das 17 horas com muito samba, pagode e axé (em frente ao Bar Mandioca Pub);
21:00 - Bloco Marchinha alternativa: Open bar de 25 litros de corote Beerpong e brincadeiras variadas (Em frente ao Pub Fiction);
22:00 - Último dia do Tradicional Show de Marchinhas com Sacarrolha e participações. Apresentação do Rei e da Rainha do carnaval cuiabano, e da Rainha da Praça da Mandioca,
23:00 - Bloco do Bigode: Shows com Gabriel Niashi e a dupla mais estourada de Cuiabá Victor & Wagner,
Terça (13):
12:00 - Almoço dançante com comidas tradicionais cuiabanas e nacionais (Restaurante do Araújo, D. Luiz, Azambuja, Flor café e Adriano's),
17:00 - Concurso de fantasias das crianças e desfile do rei momo (premiação),
19:30 - Chegada do bloco do Mandioca Pub a partir da Praça Santos Dumont até Pedro Celestino na Praça da Mandioca;
21:00 - Show Nacional no trio com Marlon Marra e Clara Martod (Axé, Pagode e Samba);
21:00 - Bloco Marchinha alternativa: Open bar de 25 litros de corote Beerpong e brincadeiras variadas (Em frente ao Pub Fiction);
23:00 - Bloco do Bigode: Funk (dentro do bar do bigode).
Casarão do Boa
Sábado (10): Os Diferentes
Tocam: Mamonas Assassinas, Raimundos, Charlie Brown Jr., Nando Reis, Detonautas
Power Rock Trio toca: blues e rock’n’roll, com músicas de Pink Floyd, Jimi Hendrix, The Doors, Eric Clapton, e algumas nacionais, do Barão Vermelho, Raul Seixas, Ultraje a Rigor, dentre outros.
Domingo (Reggae): Karola Nunes e Kristian Amorim
Segunda (Sambaião): Laura Paschoalick e Mariana Borealis
Terça (Samba e Marchinhas): Roda de Bamba
Ingressos:
Dia: R$ 50 antecipado / R$ 69 na hora
Passaporte p/ todos os dias: R$ 160
Horários:
Sábado, Domingo e Segunda: 22h
Terça: 18h
Desfile de Blocos de Rua
Terça-feira (13):
Blocos: Divas Cuiabanas; Imprensando o Bebum; Vem Oyá Jejé; Bloco da Mandioca
Concentração: 15h
Local: Praça Santos Dummond
Vinde e Vede
Sábado (10) - Micarecristo
18h
Oração do terço
18h45
Animação-acolhida
20h
Santa Missa- Dom Milton
21h45
Espetáculo de Dança Jovem
22h00
Motivações e intervalo-
22h30
Show nacional- Colo de Deus
00h00
Motivações e intervalo-
00h30
Show nacional- frei Gilson
02h00
Intervalo /
02h20
União samba
03h00
Catequese
04h00
Adoração
04h40
Banda f2
06h
Enceramento
Domingo (11) - Renovação Carismática Católica
14h
Acolhida- Coreografia- Samba Vinde e Vede
14h10
Oração do santo terço –
14h40
Animação / louvor e oração
15h00
1ª PREGAÇÃO – VOLTA AO PRIMEIRO AMOR
17h00
Intervalo
17h30
Espetáculo dança
17h50
Louvor
2ª pregação - a mulher vestida de sol -ap adoração
19h20
Intervalo
19h50
Louvor
20h
Santa missa
21h30
Encerramento
Segunda-feira (12) Movimento Sacerdotal Mariano
14h
Acolhida
15h
1ª Pregação - Padre Laurent
16h10
Adoração
17h10
Intervalo-
17h30
Cânticos para entrada dos andores
18h
Cenáculo - atos de consagração
19h00
Santa missa
21h30
Espetáculo santidade
21h45
Encerramento
Terça - Feira (13):
10h
Grupo de oração e louvor
11h
1ª Pregação – "O todo poderoso fez por mim maravilhas" LC 1,49
12h
Intervalo
13h30
Santo Terço
14h
Animação/oração
14h30
2ª Pregação "Eis ai tua mãe" JO 19,27
16:00 h
Intervalo
16h20
Louvor
17h00
3ª Pregação de Maria
Eis aqui a serva do senhor, faça-se em mim...
18h20
Intervalo
18h50
Espetaculo de -coreografia
19h20
Louvor
20h
Santa missa e abertura da campanha da fraternidade
21h30
Adoração do santíssimo
22h30
Sorteio e encerramento
Folia no CPA
Sexta (9): Festa à fantasia dos mirins
Horário: 19h
Local: Salão Nobre do CPA, com DJ
Sexta (9): Baile à fantasia Oasis
Horário: 22h
Sábado (10):
Horário: 12h
Local: Pérgula da piscina
Atrações: Banda Eternos Amigos e Ze Ivan
Domingo (11):
Horário: 17h
Atrações: Dy Wlad, Nathyblue e Jorjão Lima.
Terça-feira (12):
Horário: a partir das 17h:
Atrações: Dy Wlad, Lissinho e Bruno, Fábio Jean e Os Dessentes
Getúlio
Sábado (10) a terça (13): Carnagetúlio
A partir das 12h
Cerveja Brahma a R$6,90 (600mL)
Dj depois das 20h