Sessenta e seis servidores comissionados do Ministério Público Estadual (MPE) foram exonerados pelo novo procurador-geral de Justiça de Mato Grosso, José Antônio Borges. A publicação consta em Diário Oficial do Estado, com data de 4 de março. A mesma edição conta ainda com a contratação de 25 pessoas para exercer atividade em cargos comissionados.
Leia Mais:
Mauro Zaque assume Gaecos regionais com foco em interiorizar combate ao crime organizado
Ao tomar posse, durante solenidade na semana passada, Borges destacou destacou alguns dos principais desafios que serão enfrentados. Citou a criação dos grupos de atuação especial contra o crime organizado regionais; criação e implementação dos centros de apoio operacional nas suas áreas de atuação e a reestruturação administrativa.
Ressaltou que “o Ministério Público continuará buscando recuperar o patrimônio financeiro desviado do Estado, seja oriundo da copa do mundo ou não, além de submeter aos rigores da lei aqueles que usaram a caneta como pé de cabra para arrombar os cofres públicos “.
Ainda nessa linha, disse que a instituição levará demandas dessa natureza com prioridade ao Judiciário, “objetivando desse poder as respostas necessárias com a máxima agilidade. É isso que a sociedade mato-grossense espera do sistema de Justiça”, acrescentou.
O novo procurador recebeu 139 votos contra 138 do então procurador-geral, Mauro Curvo. Coube ao governador Mauro Mendes (DEM) a nomeação do escolhido pelos membros do MPE.
Veja a listagem de exonerados:
Exonerações
CRISTIANE WEILER - Assistente Ministerial, símbolo/nível MPCNE-VI, lotada no Departamento de Atendimento e Expediente-DAEXP
HELOISE FIGUEIREDO - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Atendimento e Expediente-DAEXP
GUSTAVO MANGABEIRA ALBERNAZ DE QUEIROZ - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Atendimento e Expediente- DAEXP
MILENA LA SERRA DIAS - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, I, lotada no Departamento de Tecnologia da Informação-DTI
FRANCISCO EDUARDO SANTOS DE FREITAS - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Tecnologia da Informação-DTI
DOUGLLAS CHAGAS DA SILVA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Tecnologia da Informação-DTI
FABIANE RIDOLFI DE FIGUEIREDO TEIXEIRA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Aquisições-DAQ
ALESSANDRA SANTOS MONTEIRO DA COSTA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Aquisições-DAQ
CARLA CRISTINA WOLF - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
MARCIO SOARES SILVA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
JOSE BENJAMIN TEIXEIRA NETO - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
KELLEN CRISTINA RODER CORREA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Gestão de Pessoas-DGP
ANA PAULA SOARES DE SOUSA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Gestão de Pessoas - DGP
HELENA PAULA SANTOS SOUSA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Gestão de Pessoas – DGP
HIANI DA CRUZ BARROS RODRIGUES - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento Financeiro-DEFIN
LIZ CRISTINA BUSATTO - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Planejamento-DEPLAN
ANGELICA DE OLIVEIRA RAMOS - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Planejamento-DEPLAN
MARCELO ANTONIO MESQUITA DE CASTRO PINTO - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Departamento de Engenharia-DENGE
RICARDO SILVA BUCAIR - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Engenharia-DENGE
SANDRO JOSE JORDAO DA SILVA - Assistente Ministerial símbolo/nível MP-CNE-VI, lotado no Departamento de Engenharia-DENGE
BRUNA BEZERRA GRUNEVALD - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Núcleo de Ações de Competência Originária Cível-NACO
ANGELA DINIZ LINHARES VIEIRA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Núcleo de Ações de Competência Originária Cível-NACO
FABIANE NOGUEIRA CASERTA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Núcleo de Ações de Competência Originária Cível-NACO
VANESSA PAULA COLOMBO - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada no Centro de Apoio Operacional as Promotorias-CAOP
MIRELA MIRANDA OJEDA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada na Ouvidoria Geral-OG
GHISLAINE NADAF POUSO - Assessor Especial, símbolo/ nível MP-CNE-II, lotada no Departamento de Gestão de Pessoas-DGP
ALFREDO FITL JUNIOR - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotado no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
MARDIO SILVA JUNIOR - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotado no Departamento de Engenharia –DENGE
KATIA APARECIDA REIS DE OLIVEIRA ARRUDA - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada no Departamento de Aquisições-DAQ
LAURA CRISTINA MONTES SOARES BOAVENTURA - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada no Departamento de Imprensa e Comunicação Social
MARISTELA FERNANDES LIMA - Assessor Especial, símbolo/ nível MP-CNE-II, lotada na Corregedoria-Geral
MARILDA ALIENDRE PONCIANO AMANCIO - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada na Corregedoria-Geral
MAY DE OLIVEIRA - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada na Corregedoria-Geral
GICELLE FÁTIMA DA SILVA FABIAM - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada na Chefia de Gabinete do Procurador-Geral
JOSELMA PEREIRA AGULHO - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada na Ouvidoria-Geral
PATRICIA ALMEIDA ANDREATO LEME - Assessor Especial, símbolo/ nível MP-CNE-II, lotada na Secretaria-Geral de Administração
MEIRE TEREZINHA VIEIRA ROMEIRO - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada na Secretaria-Geral de Administração
CALIXTO BARBOSA FILHO - Assessor Especial, símbolo/ nível MP-CNE-II, lotada na Secretaria-Geral de Administração
BRUNA CRISTINA FAVA DA COSTA - Assessor Especial, símbolo/nível MP-CNE-II, lotada no Núcleo de Apoio para Recursos-NARE
ANDREIA ROZIN MEDEIROS - Assessora de Comunicação, símbolo/nível MP-CNE-III, lotada no Departamento de Imprensa e Comunicação Social
MARIA CRISTINA LIMA CUNHA - Chefe de Gabinete, símbolo/nível MP-CNE-I, lotada na Secretaria-Geral de Gabinete
CRISTINA FERNANDES LUZ CABREIRA - Oficial de Gabinete, símbolo/nível MP-CNE-V, lotada na Secretaria-Geral de Administração
LAIS CARDOZO - Oficial de Gabinete, símbolo/nível MP-CNE-V, lotada no Gabinete do Procurador-Geral
MARCEL DAS NEVES E SILVA - Oficial de Gabinete, símbolo/nível MP-CNE-V, lotado na Diretoria-Geral
ANA FLÁVIA DIAS CARVALHO - Oficial de Gabinete, símbolo/ nível MP-CNE-V, lotada na 22ª Promotoria de Justiça Cível de Cuiabá/MT
ROSIMAR CAETANO MARINO MORETTI - Oficial de Gabinete, símbolo/ nível MP-CNE-V, lotada na 1ª Promotoria de Justiça Cível de Tangará da Serra/MT
FRANCIELI CRISTINA BERTOZI - Oficial de Gabinete, símbolo/ nível MP-CNE-V, lotada na 3ª Promotoria de Justiça Criminal de Barra do Garças/MT
ZAINE CRISPIM DAMASCENO - Oficial de Gabinete, símbolo/nível MP-CNE-V, lotada na 1ª Promotoria de Justiça Cível de Várzea-Grande/MT
UE ELLEN BALDAIA SAMPAIO BETETO - Gerente de Processos Organizacionais, símbolo/nível MPCNE-IV, lotada no Departamento de Planejamento e Gestão-DEPLAN
KASSIA MICHELLY CAMPANIN DA SILVA - Gerente de Movimentação Processual, símbolo/nível MPCNE-IV, lotada no Departamento de Atendimento e Expediente-
DAEXP
MARLEY PEREIRA MESQUITA - Gerente de Manutenção e Transporte, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotado no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
ANTONIO EVANGELISTA DA COSTA - Gerente de Materiais, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotado no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
NORMA AUXILIADORA MAIA HANS - Gerente de Movimentação de Carreira, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotada na Secretaria dos Órgãos Colegiados
ANA CRISTINA SILVA GOMES PINTO MENDES MORAGAS - Gerente de Comunicação Institucional, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotada no Departamento de Imprensa e Comunicação Social
ERNANI ARAUJO PREUSS - Gerente de Desenvolvimento, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotado no Departamento de Gestão de Pessoas-DGP
HONORATO PIRES DE MIRANDA NETO - Gerente de Manutenção, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotado no Departamento de Engenharia-DENGE
LUIZ MASSAO IKEDA - Gerente de Projetos, símbolo/nível MPCNE-IV, lotado no Departamento de Engenharia-DENGE
MAURO FAUSTINO DA SILVA - Motorista, símbolo/nível MP-FC-I, lotado no Gabinete do Procurador-Geral de Justiça
ANTONIO SERGIO PEREIRA DOS SANTOS - Gerente de Segurança Institucional, símbolo/nível MPCNE-IV, lotada no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
TARCISIO LUIS DAVANTEL MARCHIORE - Chefe de Departamento, símbolo/nível MP-CNE-I, lotado no Departamento de Gestão de Pessoas-DGP
KATIUCY ALBUQUERQUE BRAGA - Chefe de Departamento, símbolo/nível MP-CNE-I, lotada no Departamento de Apoio Administrativo-DAA
EDUARDO MAXIMILIANO QUEIROZ DE SOUZA - Chefe de Departamento, símbolo/nível MP-CNE-I, lotado no Departamento de Aquisições-DAQ
CELSO HUGUENEY DE MELO - Chefe de Departamento, símbolo/nível MP-CNE-I, lotado no Departamento de Engenharia-DENGE
CRISTIANE CASTRILLON DA FONSECA TIRLONI - Chefe de Departamento, símbolo/nível MP-CNE-I, lotada no Departamento de Planejamento e Gestão-DEPLAN
VANESSA DE LIMA OLIVEIRA - Assistente Ministerial, símbolo/nível MP-CNE-VI, lotada na 14ª Promotoria Cível de Cuiabá/MT
DEVAILSON FRANCISCO DA SILVA - Gerente de Fiscalização de Obras, símbolo/nível MP-CNE-IV, lotado no Departamento de Engenharia-DENGE