Olhar Conceito

Segunda-feira, 16 de maio de 2022

Notícias | Diversão e Lazer

gratuito

Programação de férias do Sesc no interior contempla adultos e crianças a partir desta semana

Foto: Reprodução / da Assessoria

Programação de férias do Sesc no interior contempla adultos e crianças a partir desta semana
Não são só as pessoas que estão em Cuiabá que poderão aproveitar as atividades oferecidas pelo Sesc durante as férias de janeiro. Aqueles que moram no interior do estado, ou estão por Poconé, Rosário Oeste, ou Bom Jardim a passeio, também tem uma vasta programação à disposição, desde o início desta semana.

Leia também:
Escola de Educação infantil dá continuidade em colônia de férias "Brincolândia"

As atividades acontecem no Sesc Poconé (103km de Cuiabá), de 5 a 20 de janeiro, no Sesc Rosério Oeste  (118km de Cuiabá), de 11 a 14 de janeiro, e no distrito de Bom Jardim (a 140 Km de Cuiabá), no município de Nobres, de 16 a 18 de janeiro.

Durante todo este mês, serão realizadas atividades para crianças, como oficinas de mini chef, de fabricação de brinquedos com materiais recicláveis, de grafitti, mutoscópio (dispositivo de imagem em movimento), musicalização, filme com celular, ilustração, palhaçaria, escultura e mágica (necessário consultar a classificação indicativa de cada oficina). Já para os adultos, haverá atividades esportivas, cinema, música e show com a banda Os Federais (MT).

Em Poconé, as atividades seguem na unidade do Sesc Pantanal localizada na Avenida Generoso Ponce, na entrada da Rodovia Transpantaneira, no Centro da cidade. Em Rosário Oeste a programação acontece no Educandário Allan Kardec, Ginásio Municipal, no Cinema da cidade e Creche Municipal Ana Lemes Joaquim. Já na comunidade de Bom Jardim, a programação estará concentrada na Escola Municipal Zeferino Dorneles Costa.
 
Confira a programação completa do Sesc nas Férias:
 
Sesc Poconé

2 a 12/1 das 14h às 18h - Oficina de Filme pelo Celular com Ahmad Jarrah
5 a 14/1 das 8h às 11h e 14h às 19h - Atividades recreativas e esportivas
5 a 14/1 das 8h às 11h e 14h às 19h - Oficinas recreativas de fabricação de brinquedos com materiais recicláveis e de culinária para crianças
8 a 9/01 das 14h às 18h - Oficina de Mutoscópio, dispositivo de imagem em movimento
8 a 19/1 das 14h às 18h - Oficina de Escultura em Argila com Junne Fontenele
8 a 20/1 das 8h às 12h e 14h às 18h - Jogos silenciosos
10 a 13/1 das 14h às 18h - Oficina de Ilustração
11 a 12/1 das 14h às 16h - Oficina de Ilustração Ilustraçinhos
13/1 das 8h às 11h e 14h às 18h - Oficina de mágica
14/1 das 14h às 17h - Música ao vivo no Parque Aquático
15 a 20/1 das 8h às 12h - Oficina de Musicalização com Grupo Cria
16 a 20/1 das 14h às 18h - Oficina de Palhaçaria com Marias da Graça
 
Contato para pré-inscrições: (65) 3345 2571 (falar com Josenira ou Poliana)
 
Rosário Oeste

11 a 13/1 às 14h - Contação de Histórias com Juliana Graziela | Educandário Allan Kardec
11 a 14/1 das 8h às 11h e 14h às 19h - Atividades recreativas e esportivas | Ginásio Municipal
11 a 14/1 das 8h às 11h e 14h às 18h - Oficinas recreativas de fabricação de brinquedos com materiais recicláveis | Ginásio Municipal
11 a 14/1 das 8h às 11h e 14h às 18h - Atividades interativas com jogos sobre DST's
11 a 14/1 das 8h às 11h e 14h às 18h - Oficina Mini chef | Creche Municipal Ana Lemes Joaquim
11 a 14/1 às 18h - Aulão de ginástica | Ginásio Municipal
12 a 14/1 das 8h às 11h - Oficina de Grafite com André Gorayeb | Cinema da cidade
12 a 14/1 das 14h às 17h - Oficina Filme com Celular com Sernon Nonres | Cinema da cidade
12 a 14/1 às 19h - Cinema com pipoca | Cinema da cidade
12/1 das 21h às 00h - Show com Os Federais (MT) | Ginásio Municipal
 
Bom Jardim - Nobres

16 a 18/1 | E. M. de P G S Zeferino Dorneles Costa
8h às 11h e 14h às 18h - Atividades recreativas e esportivas
8h às 11h e 14h às 18h - Atividades interativas com jogos sobre DST's
8h às 11h e 14h às 18h - Oficinas recreativas de fabricação de brinquedos com materiais recicláveis
8h às 11h e 14h às 18h - Oficina Mini chef
9h às 12h - Oficina de desenho "Sickers" com André Gorayeb
9h às 12h - Oficina Filme com Celular com Sernon Nonres
15h - Contação de Histórias com Juliana Graziela
18h - Aulão de ginástica
16/1 às 15h - Cinema com pipoca
18/1 das 20h às 23h - Show com Os Federais (MT)
Pré-inscrições para Rosário e Bom Jardim: (65) 99213-2134 (Uller) ou diretamente na direção das escolas
Entre em nosso grupo de WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet