Olhar Conceito

Domingo, 19 de maio de 2024

Notícias | Diversão e Lazer

Programação divulgada

Carnaval de Chapada terá dois shows nacionais, desfiles de blocos e quatro dias de folia; confira atrações

Foto: Reprodução

Carnaval de Chapada terá dois shows nacionais, desfiles de blocos e quatro dias de folia; confira atrações
Com quatro dias de folia, entre 10 e 13 de fevereiro, o carnaval de Chapada dos Guimarães (64 km de Cuiabá) aposta em shows gratuitos regionais e nacionais na praça da cidade. Entre as atrações estão os shows nacionais do cantor baiano Rubinho (ex-Oz Bambaz), que promete tocar muito pagode e axé para agitar os foliões.


Leia também 
Menino de seis anos se emociona ao visitar avó em hospital de MT e vídeo viraliza: 'laço bonito e forte'

Além dele, para quem curti o melhor da música sertaneja, outra contratação foi da dupla sertaneja Diego & Arnaldo.

Já entre as apresentações regionais, estão nomes de artistas renomados de Mato Grosso, como:  Mateuzinho, Trio Maravilha, André Piovezan, Jonathan & Adam, Tome Aí e Aprontae. Além dos clássicos carnavalescos com a Charanguinha Bola de Ouro, que vai percorrer as principais ruas do centro histórico de Chapada dos Guimarães.

Além das atrações musicais, a Prefeitura de Chapada dos Guimarães investiu para valorizar a tradição e resgatar os antigos carnavais, e concedeu apoio financeiro de R$ 100 mil aos tradicionais blocos de ruas.

O presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Chapada dos Guimarães - CDL, Kaique Fonseca, reafirma que as projeções para os dias de festividade indicam aumento no faturamento de todos os setores econômicos da cidade, e principalmente o aquecimento do setor hoteleiro.

O  camarote e os bangalôs estão sendo comercializados no site da Prime Eventos

Acesso livre

Na segunda e terça-feira de Carnaval, a Prefeitura Municipal vai disponibilizar um dos camarotes, com acesso gratuito, e exclusivo aos foliões que estiverem vestidos e identificados com seus respectivos abadás.

Poderão acessar esse camarote, os foliões dos seguintes blocos: Bloco Automotivo, Apae e Feliz Idade, Unidos da Aldeia, Rotary Samba,  Bafo da Onça, Vai Quem Qué, Leva Pra Benzê, Farofa Cuiabana, Anta Baleada, e Me Guenta.

Rodovia MT-251

Segundo a Secretaria de Estado de Infraestrutura (Sinfra-MT), entre os dias 9 e 14 de fevereiro (período de Carnaval) não haverá interdições ao longo da rodovia MT-251, sendo permitido o tráfego de veículos leves 24 horas por dia, no sistema pare e siga no Portão do Inferno. Em caso de chuva, o trânsito poderá ser interditado momentaneamente no local da obra e liberado em seguida.

Confira a programação completa abaixo:

Sábado - 10 de fevereiro

10h00 às 14h00 – Charanguinha Bola de Ouro; tocando marchinhas de Carnaval e fazendo animação dos foliões que estiverem nos bares e restaurantes localizados nas imediações da rua coberta e Praça Dom Wunibaldo.

14h00 às 21h00 - Desfiles dos blocos (ruas do Centro)

Shows - Praça do Festival

17h00 às 19h00 - Rodriguinho Simpatia

19h00 às 19h:20 – DJ Monteiro

19h30 às 20h:00 – Carol Rost

20h00 às 22h:00 - Leuo

22h00 às 22h:20 - DJ Monteiro

22h20 às 00h:20 - Kareca 

00h20 às 01h:00 – DJ Monteiro

01h00 às 03h:00 – Gui Antony 

Domingo - 11 de fevereiro

10h00 às 14h00 – Charanguinha Bola de Ouro; tocando marchinhas de Carnaval e fazendo animação dos foliões que estiverem nos bares e restaurantes localizados nas imediações da rua coberta e Praça Dom Wunibaldo

14h00 às 21h30 - Desfiles dos blocos (ruas do Centro)

Shows - Praça do Festival


14h00 às 15h:30 - Jesflag

15h30 às 17h:00 - Leon

17h00 às 19h:00 – Mateuzinho

19h00 às 19h:20 – Dj Errejota

19h20 às 21h:20 - Trio Maravilha

21h20 às 21h:40 - Dj Errejota

21h40 às 23h:10 – Turma do BILL

21h10 às 00h:00 – Detona

00h00 às 02h:00 - Monge

02h00 às 03h:00 - Dj Errejota 

Segunda-feira - 12 de fevereiro - Praça do Festival

19h00 às 20h:00 – DJ

20h00 às 21h:20 - Andre Piovezan

21h20 às 21h:40 – DJ

21h40 às 23h:00 – Jonathan e Adam

23h00 às 23h:20 – DJ

23h20 às 00h:40 - Brito & Gabriel

00h40 às 01h:00 - DJ

01h00 às 02h:30 - Diego & Arnaldo (show nacional - sertanejo)

02h30 às 03h:00 – DJ  

Terça-feira - 13 de fevereiro - Praça do Festival

19h00 às 20h:30 – Trio Maravilha

20h30 às 20h:50 - DJ

20h50 às 22h:10 – Aprontae

22h10 às 22h:30 – DJ

22h30 às 00h:00 – Tome ai

00h00 às 00h:20 - DJ

00h20 às 02h:10 - Rubynho (show nacional - Bahia)

02h10 às 03h:00 - DJ  

DESFILES DOS BLOCOS DE RUA

Sábado - 10 de fevereiro


14h00 - Bloco Automotivo

14h40 - Apae e Feliz Idade

15h20 - Unidos da Aldeia Velha

16h10 - Rotary Samba

17h00 - Beijo Me Liga

19h30 - Bafo da Onça

20h20 - Vai Quem Qué

21h00 - Leva Pra Benzê

Domingo - 11 de fevereiro

14h00 - Confraria do Bode

15h00 - Farofa Cuiabana

17h00 - Anta Baleada

17h40 - Me Guenta

19h30 - Quem Me Viu Mentiu
Entre em nossa comunidade do WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Assine nossa conta no YouTube, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet