Olhar Jurídico

Quarta-feira, 16 de outubro de 2019

Notícias / Criminal

Justiça marca audiências em processo por fraudes a mando de ex-primeira-dama

Da Redação - Arthur Santos da Silva

09 Out 2019 - 15:59

Foto: Reprodução

Justiça marca audiências em processo por fraudes a mando de ex-primeira-dama
O juiz Jorge Tadeu, da Sétima Vara Criminal de Cuiabá, escolheu no dia sete de outubro as datas para audiência de instrução em processo proveniente da Operação Arqueiro, que julga crimes cometidos pela ex-primeira-dama de Mato Grosso, Roselei Barbosa. As audiências devem ser encerradas somente em março de 2020.

Leia também 
Juiz fornece dados de interceptação a réu que tenta anular Operação Arqueiro 


A Operação Arqueiro investigou supostas fraudes em convênios que teriam ocorrido na Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social de Mato Grosso (Setas) até o ano de 2014.
 
Entre os nomes arrolados como testemunhas estão o cabo da Polícia Militar Gerson Correia Junior, conhecido por participação em esquema de interceptações telefônicas. A empresária Margareth Buzzetti também figura como testemunha arrolada. Outro nome conhecido é o ex-secretário de Saúde de Mato Grosso, Luiz Soares.
 
A ação penal foi proposta pelo Ministério Público contra de Roseli Barbosa, Rodrigo de Marchi, Vanessa Rosin Figueiredo, Jean Estevan Campos Oliveira, Silvio Cezar Correa de Araújo, Lidio Moreira dos Santos, Luiz Antônio Medrado de Queiroz, Willian Luiz da Silva, Murilo César Leite Gattass Orro e Ricardo José Marques dos Reis.
 
Ainda são acionados Adilson Vilarindo de Almeida, Rosana Gularte dos Santos, Idevan Pietro Gomes Luzardo Pizza, Jesus Onofre da Silva, Paulo Vitor Borges Portela, Nilson da Costa e Faria, Edvaldo de Paiva, Sivaldo Antônio da Silva e Valentina De Fátima Dragoni.
 
Confira as datas de audiências:
 
Dia 12 de novembro de 2019 às 14:00: (testemunhas de acusação):

1. MIGUEL UKRAINSKI;

2. JÚLIO CESAR DE OLIVEIRA SILVA;

3. GERSON CORREIA (Cabo Gerson);

4. PÂMELA DE CARVALHO VIEIRA;

5. ELIANE GUEDES.

Dia 14 de novembro de 2019 às 14:00 horas (testemunhas de acusação):

1. KATIUCY ALBURQUERQUE;

2. JEAN DA SILVA BARROS;

3. EZIEL DA SILVA SANTOS;

4. PIERRE MONTEIRO DA SILVA;

5. JUSCELINO DE LIMA CASTRO;

6. LUCIANO MEDRADO QUEIROZ;

Dia 27 de novembro de 2019, às 14:00 horas (testemunhas de defesa):

1. JOSIANE DIAS E SOUZA;

2. MARCÍLIO FARIA E SILVA;

3. VALMIR RODRIGUES PENA;

4. ARNALDO DA SILVA;

5. CLOVIS DA SILVA AUGUSTO TAQUES;

6. CÉSIO ANTUNES DIAS;

7. LUIZ CARLOS NASCIMENTO DA SILVA ;

8. GUILHERME SCARDINI;

Dia 28 de novembro de 2019, às 14:00 horas (testemunhas de defesa):

1. DINALVA BORGES DA COSTA;

2. ANTÔNIO FIGUEIREDO NETO;

3. JULIANA TORRES BATISTA;

4. HÉLIO MIYAGAWA;

5. RICARDO AUGUSTO MOREIRA DA SILVA;

6. ELZIRA BATISTA DE JESUS;

7. JOSILENE PEREIRA CAMPOS TEIXEIRA;

8. SILVÂNIA MARIA DE HOLANDA;

Dia 29 de novembro de 2019, às 14:00 horas (testemunhas de defesa):

1. PAULA FERNANDES CLAUDENICE MERCES;

2. EVANDRO LIMA INÁCIO;

3. ENEIDE MARIA CRUZ MODESTO;

4. SANDRA MEDIANEIRA SANTOS RODRIGUES;

5. RUBIA CRISTINA LIMA DA SILVA;

6. DIONÍSIO ADILSON CAMPOS;

7. MARGARETH BUZZETTI;

8. CLÉLIA BORGES TEODORO INOUE;

Dia 10 de dezembro de 2019, às 14:00 horas (testemunhas de defesa):

1. ARIANA VAZ;

2. JULISMÃ PEDRO CATULÉ;

3. ADEMILSON LEITE;

4. ADILSON LEITE;

5. DENISE LEITE GATTASS ORRO BOURET;

6. ALBERTY VINNICIUS GOMES DE ARRUDA;

7. SHIRLEY DE LIMA;

8. ABRAHÃO BATISTA FERREIRA GARCIA;

Dia 11 de dezembro de 2019, às 14:00 horas (testemunhas de defesa):

1. ADELINO GUSSONI;

2. ADRIANY LETICY DA SILVA GUIMARÃES;

3. LUIZ CARLOS JOSE DA SILVA AMORIM;

4. IVANETE PAULO DA SILVA;

5. CRISTINA EDRA DOS SANTOS;

6. MARIA JOSE SERGIO DA SILVA;

7. DÉBORA DA SILVA COSTA;

8. GUSTAVO SAMPAIO DE SIQUEIRA (fls. 15.894);

Dia 12 de dezembro de 2019, às 14:00 horas (testemunha de defesa):

1. JOSÉ GONÇALVES DUARTE;

2. MARCOS SEREIA;

3. ADONIS BEZERRA;

4. LUIZ ANTÔNIO VITÓRIO SOARES;

5. GIOVANA MARI VIEIRA DA SILVA TERNOVAI DE MORAES;

6. GERALDO LUIZ GONÇALVES MORAES;

7. LUCIO APARECIDO JORGE;

8. WILLIAN VICTOR DE MATOS;

Dia 11 de março de 2020 (interrogados os acusados abaixo registrados):

1. SIVALDO ANTÔNIO DA SILVA

2. ROSELI DE FÁTIMA MEIRA BARBOSA

3. SILVIO CEZAR CORREA DE ARAÚJO

Dia 13 de março de 2020, às 14:00 horas (interrogados os acusados abaixo registrados):

1. RODRIGO DE MARCHI

2. VANESSA ROSIN FIGUEIREDO

3. JEAN ESTEVAN CAMPOS OLIVEIRA

4. LIDIO MOREIRA DOS SANTOS

5. LUIZ ANTÔNIO MEDRADO DE QUEIROZ

Dia 16 de março de 2020, às 14:00 horas (interrogados os acusados abaixo registrados):

1. WILLIAN LUIZ DA SILVA

2. MURILO CÉSAR LEITE GATTASS ORRO

3. RICARDO JOSÉ MARQUES DOS REIS

4. ADILSON VILARINDO DE ALMEIDA

5. ROSANA GULARTE DOS SANTOS

Dia 17 de março de 2020, às 14:00 horas (interrogados os acusados abaixo registrados):

1. IDEVAN PIETRO GOMES LUZARDO PIZZA

2. JESUS ONOFRE DA SILVA

3. PAULO VITOR BORGES PORTELA

4. NILSON DA COSTA E FARIA

5. VALENTINA DE FÁTIMA DRAGONI

Serão expedidas cartas precatórias para a oitiva das seguintes testemunhas:

1. Altevir Magalhães;

2. Douglas Lopes Ribeiro Junior;

3. Aloisio Marcel Pereira Matos;

4. Aroldo Bernardo de Souza;

5. Caio Nunes Figueiredo;

0 comentários

AVISO: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Olhar Jurídico. É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O site Olhar Jurídico poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.

Sitevip Internet