Olhar Direto

Sábado, 31 de outubro de 2020

Notícias / Política MT

Governador exonera mais 80 comissionados; Secopa, Secitec e Casa Civil são mais atingidas; veja nomes

Da Redação - Raoni Ricci

19 Jan 2015 - 10:00

Foto: José Medeiros/Secom MT

Governador exonera mais 80 comissionados; Secopa, Secitec e Casa Civil são mais atingidas;  veja nomes
O governador Pedro Taques (PDT) continua promovendo as prometidas demissões de servidores que ocupam cargos comissionados no Executivo Estadual. Com sérios problemas financeiros e um déficit orçamentário que pode chegar a R$ 2,5 bilhões, o pedetista quer reduzir o custo da máquina pública para conseguir fechar o ano no azul.

Leia mais
Obras do VLT devem ser retomadas apenas em abril e contratos estão suspensos
 
O Diário Oficial que circula hoje (19), que traz os atos assinados na última sexta-feira (16), informa a demissão de mais 80 comissionados, a maior parte deles da Secretaria Extraordinária da Copa do Mundo (Secopa), Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia (Secitec), Secretaria de Estado de Cidades (Secid) e do Centro de Processamento de Dados do Estado de Mato Grosso (Cepromat).
 
Só na Secopa foram 28 demissões. Na semana passada o governador esteve na pasta para uma conversa com os servidores e ouviu de alguns deles que a maior preocupação era saber qual o futuro de cada, se alguém seria aproveitado.
 
Na ocasião, Taques explicou que o Estado passa por um momento delicado na sua economia e que o secretário extraordinário de Projetos Estratégicos, Gustavo Oliveira, estava avaliando caso a caso as exonerações.
 
Nomeações
 
Foi publicada hoje nomeação do procurador geral de Justiça, Paulo Prado, reconduzido ao cargo após escolha de Taques na noite da última sexta-feira. Também foi nomeada Vivian Danielle de Arruda e Silva Pires para o cardo de secretária adjunta de Políticas Especiais da Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer, com DGA-2, que possui salário de R$ 9,3 mil.
 
CONFIRA AS EXONERAÇÕES
 
Secopa
 
ALYSSON SANDER DE SOUZA – Secretário Adjunto de Infraestrutura
GILDECI OLIVEIRA COSTA – Secretário Adjunto de Projetos Especiais
MAURÍCIO FERNANDO ESTRADA – Superintendente de Projetos Especiais
JOÃO DILERMANDO PRADO FILHO – Sup. de Segurança, Proteção e Prevenção de Crises
CIRLENE DAS GRAÇAS LOPES – Superintendente de Comunicação e Marketing
JOSÉ EDUARDO DA COSTA BORRO – Superintendente de Tecnologia da Informação
LEONARDO HEROS ALVES FAGUNDES – Coordenador de Tecnologia da Informação
RODRIGO COUTO MENEZES – Coord. de Mobilização Social, Voluntariado, Suprimentos e Mercadorias
MILENA BASEGGIO MAZZOCCO – Coordenadora de Eventos FIFA FAN PARK, Turismo e Acomodações
MARCUS VINICIUS DE MENDONÇA E JACARANDÁ – Assessor Especial I
RUI FERNANDES – Assessor Especial I
JOEL DIVINO DA SILVA – Assessor Especial I
CAIO CÉSAR DE ANDRADE – Assessor Especial II
MELISSA CATALANO CORRÊA – Assessora Especial II
MARINA GALLO FACCIOLI – Assessor Técnico II
PAULO SÉRGIO VACHETINI – Assessor Técnico II
CARLA MARIA AVALONE – Assessora Técnica II
MÁRCIO BARBOSA BRANDÃO – Assessor Técnico III - UAGE
ATAÍS JULIANA CAVALLI – Assessora Técnica III
GILCILAYNE IRENE LAURO – Assessora Técnica III
CAMILA GONÇALINA NEVES PEREIRA – Assistente Técnica I
MARILENE DE ARRUDA – Assistente Técnica I
ALESSANDRO MOREIRA GONÇALVES – Assistente Técnico I
THAÍS MORGANA DE ANDRADE – Assistente Técnica I
PEDRO HENRIQUE CAMPOSANO – Assistente Técnico I
CLAUDINEI FERREIRA DOS SANTOS – Assistente Técnico I
VALMIR MARTINS DE AGUIAR– Assistente Técnico I
THABATA CÉSAR FERREIRA– Assistente Técnica I
 
Secitec
 
AMANDA DE ALENCAR MIRANDA – Assessora Técnica I
JUSANA MORAES DE LIMA E SOUZA – Assessora Técnica I
ALESSANDRO MAURÍCIO GOMES – Assistente Técnico I
ANDRÉA FERNANDA DE ASSIS CINTRA – Assessora Técnica I
WANTUIL JOSÉ DE CARVALHO SILVA – Assessor Técnico I
JULIANA PACHECO GOMES PIMENTA BRAGA – Assessora Técnica I
JOENETE CARLOS PEREIRA SILVA – Assessor Técnico II
TADEU AMORIM DA SILVA – Assessor Técnico II
GILVAN LUCAS EVANGELISTA – Assessor Técnico II
RENATA DA SILVA CASTILHO LAVOR – Assessora Técnica II
REGILAINE DA SILVA MIRANDA – Assessora Técnica II
JACYARA CORTEZ DE LUCENA – Assessora Técnica III
JESUINA MOREIRA NEVES VIEIRA – Assessora Técnica III
LINCOLN RIBEIRO TAQUES – Assessor Técnico III
TÉRCIO DO CARMO PIRES – Coordenador de Supervisão de Educação Superior
CRISTHINA MACHADO DO AMARAL DA COSTA MARQUES – Coord. de Educação à Distância,
PAMELA CRISTINA DA SILVA DE LACERDA – Coord. de Des. e Transferência de Tecnologia
FABIANE SALDANHA BARBOSA – Assistente Técnica I
THIAGO THOMAS F. DE SOUZA – Assistente Técnico I
ANA CAROLINE DE ARRUDA FLORES – Assistente Técnica I
VALDIVINO TAVARES ALVES – Assistente Técnico I
MARCELA CRISTINA NUNES DA SILVA – Assistente Técnica I
OZIL RODRIGUES DE AMORIM – Assistente Técnico I
KAROLA VIANA DA SILVA OLIVEIRA – Gerente de Materiais
 
Casa Civil
 
MÁRIO LÚCIO GUIMARÃES DE JESUS – Sup. de Articulação das Políticas Públicas das Pessoas com Deficiência
BIANCA PEREIRA RODRIGUES – Coordenadora de Políticas Públicas das Pessoas com Deficiência
ALINE COUTINHO SIMÕES – Assessora Especial II
EUGÊNIO KROMINSKI – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
DUCIENE APARECIDA DA SILVA SANTOS – Assessora Técnica II
MARCILÉIA DEMUNER DIAS REVERDITO – Assessora Técnica II
NOERLI DAS GRAÇAS SPNESKI SPEROTTO – Assessora Técnica II
CRISTIANE APARECIDA RODRIGUES – Assessora Técnica II, DGA-5;
JOSÉ PAULO PIRES DE MIRANDA – Assessor Técnico II, DGA-5;
TAYNAN CAMPOS DA SILVA – Assistente Técnica I, DGA-8;
EVELYNNE KETYLIN MONTEIRO DA SILVA – Assistente Técnica II, DGA-9;
MARIO NEI DIAS – Assistente Técnico II, DGA-9.
 
Cepromat
 
HILDEBERTO FORTE DALTRO FILHO - Diretor de Operações
LUCIANO LUIZ BIGATÃO do cargo de Diretor de Relacionamento com o cliente
ORLANDO NUNES RODRIGUES - Diretor Administrativo e Financeiro
 
Gestão
 
CARLINO BENEDITO CUSTÓDIO ARAÚJO AGOSTINHO - Direção Geral e Assessoramento
GABRIELA SANDES NOVAIS – Assessora Técnica II
JOYCE KOCH LEMUNY – Assessora Técnica II
EDONIAS SOUZA LIMA – Assistente Técnico II
RODRIGO TARRUAN MURAKAMI - Assistente Técnico I
 
Sad
 
JAIR MARCIO WITCZAK  - confiança de Pregoeiro
VIVIAN DANIELLE DE ARRUDA E SILVA PIRES - secretária adjunta de Planejamento Urbano
 
Seplan
 
BROMÍDIA MARIA DA SILVA – Coordenadora de Gestão de Pessoas
WANDERCY ARRUDA HACK – Assessora Técnica III
VANESSA KARLA DA SILVA – Assistente Técnica I da Superintendência de Planejamento Governamental.

Comentários no Facebook

Sitevip Internet