Olhar Jurídico

Sexta-feira, 14 de junho de 2024

Notícias | Geral

interior forte

Mais de 60% dos presidentes das subseções declaram apoio à Xênia Guerra para OAB-MT; veja lista

Mais de 60% dos presidentes das subseções declaram apoio à Xênia Guerra para OAB-MT;   veja lista
Dezoito presidentes de subseções da Ordem dos Advogados do Brasil – Mato Grosso (OAB-MT) assinaram carta de apoio à Xênia Guerra para a presidência da entidade, o que representa 62% das entidades. Atualmente, ela comanda a 6ª subseção de Sinop.  


Leia também 
Sucessão na PGJ expõe rompimento entre Deosdete e José Antônio Borges


A presidente da subseção de Cáceres, Cibeli Simões, lembrou que apesar de entender que certos problemas quanto a prestação jurisdicional também afetam à capital, no interior essas questões são ainda mais presentes. 
Ela destaca que imbuído no espírito de inclusão para a busca de maior representatividade, a maioria dos presidentes de subseções abraçaram esse projeto de ter uma representação de classe que se identifique com a realidade da advocacia estadual. 

“É importante que haja união entre os colegas da capital e do interior na construção de um projeto democrático com igualdade, justiça e proporcionalidade para efetivamente promover a inclusão de toda a advocacia na OAB de Mato Grosso”, afirmou.

Cibeli disse que a vontade de ter um representante do interior como cabeça de chapa já vem de alguns anos e entende que agora é o momento de união para garantir um projeto político liderado por aqueles que vivenciam diariamente as experiências interioranas. 

“E o nome da Xênia é o que tem agregado tanto advogados do interior quanto da capital, seja pela experiência que tem sistema de OAB quanto pela capacidade de aglutinação”, finalizou.
Confira a relação de presidentes

1. André Luiz Soares Bernardes - presidente da 2ª subseção de  Barra do Garças
2. Maurytania Bauermeister – presidente da 23ª subseção de Campo Verde
3. Rafael Pereira Lopes – presidente da 12ª subseção de Nova Xavantina
4. Laís Bento de Resende – presidente da 28ª subseção de Água Boa
5. Nader Thomé Neto – presidente da 16ª subseção de Juína
6. Catiane Felix Cardoso de Souza – presidente da 26ª subseção de Comodoro
7. André Figueiredo Castro – presidente da 24ª subseção de Campo Novo do Parecis
8. Vitor Musa Gonçalves – presidente da 9ª subseção de Alto Araguaia
9. Ghyslen Robson Lehnen – presidente da 20ª subseção de Juara
10. Sergio Roberto Junqueira Zoccoli Filho – presidente da 27ª subseção de Vila Rica
11. Fernando Mascarello – presidente da 17ª subseção de Sorriso
12. Marcelo da Cunha Marinho – presidente da 19ª subseção de Canarana
13. Fabiane Lemos Melo – presidente da14ª subseção de Peixoto de Azevedo
14. Xênia Guerra – presidente da 6ª subseção de Sinop
15. Cibeli Simões – presidente da 3ª subseção de Cáceres
16. Thiago de Souza Borges – presidente da 13ª subseção de Poxoréo
17. Mauricio Ricardo Alves – presidente da 11ª subseção de Colíder
18. Danusa Serena Oneda – presidente da 22ª subseção de Lucas do Rio Verde
Entre em nossa comunidade do WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Assine nossa conta no YouTube, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet